Логотип   Простое и понятное управление
  Уникальные возможности по настройке
  Open Server скачали уже 1 017 143 раза!

Форум

Добро пожаловать, Гость!

Голосование: Переход на сервисы

Обсуждение общих вопросов связанных с программой

Голосование: Переход на Windows-сервисы

Опрос закончился 19 мар 2013, 13:12

Оставить всё как есть
58
54%
Сделать Windows-сервисы
49
46%

Всего голосов: 107

Smolenkov_BN
C нами: 4 года 6 мес

Непрочитанное сообщение Smolenkov_BN » 16 мар 2013, 21:38

DelphinPRO писал(а):Мое мнение:
Оставить все как есть. Возможно, дополнить справку программы о необходимости выключать сервер перед завершением работы windows. В конце концов это не так сложно. Я был очень рад, когда сервер стало возоможным запускать без админских прав, а теперь опять шаг назад.
Согласен! Сервера не могут выключаться, когда им хочется. Для этого бесперебойники имеются. А если всё таки выключился, то это аварийная ситуация. Кстати, в приличной фирме сервера коммуникаций, процедур, баз данных, транзакций, прокси, веб, файлов и т.д. обычно выполняются на разных системных блоках. Или я не прав? :roll:

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Sunvas писал(а):Если я где-то провожу семинар, для демонстрации мне дают компьютер с только пользовательскими правами.
А вот с этим согласиться не могу. Для этой цели обычно берут свой аппарат: ноут или даже сервак. ;)

Sunvas
C нами: 3 года 8 мес
Контакты:

Непрочитанное сообщение Sunvas » 16 мар 2013, 21:43

Smolenkov_BN писал(а):А вот с этим согласиться не могу. Для этой цели обычно берут свой аппарат: ноут или даже сервак.

Люди / задачи / подходы разные. Всех под одну гребёнку зачем?

DelphinPRO
C нами: 4 года 10 мес
Контакты:

Непрочитанное сообщение DelphinPRO » 16 мар 2013, 21:53

Smolenkov_BN писал(а):Согласен! Сервера не могут выключаться, когда им хочется.

Золотые слова! :)

Dron
C нами: 4 года 2 мес

Непрочитанное сообщение Dron » 16 мар 2013, 21:57

а вообще-то в чём проблема?..
а почему не отлавливать сообщение WM_QUERYENDSESSION при выключении ПК или что-то подобное и выполнять штатную выгрузку сервера?..
сервер вроде быстро выгружается...

DelphinPRO
C нами: 4 года 10 мес
Контакты:

Непрочитанное сообщение DelphinPRO » 16 мар 2013, 22:13

Dron писал(а):а почему не отлавливать сообщение WM_QUERYENDSESSION

гы ) я тоже об этом говорил viewtopic.php?f=3&t=950&start=10
но не подходит

LuxCore
C нами: 5 лет 2 мес

Непрочитанное сообщение LuxCore » 16 мар 2013, 22:39

Выбрал первый вариант. Всегда вручную отключаю ОпенСервер.

head
C нами: 4 года 4 мес

Непрочитанное сообщение head » 17 мар 2013, 01:17

Иногда банально не до ручного выключения сервера, тупо тыкаю шатдаун и всё. Потому проголосовал за сервисы, и если будет выбор в настройках, тоже включу "сервисы", т.к. 99% времени сервер и так запущен. А уж раз в месяц вручную остановить _при необходимости_ - это не проблема.
Хотя пока таковой не возникало.

Дедушко АнаниЙ
C нами: 5 лет 5 мес
Контакты:

Непрочитанное сообщение Дедушко АнаниЙ » 17 мар 2013, 02:43

Предлагается не делать выбор между одним, или другим, а сделать если это возможно 2 дистрибутива.

Первый - портативный, со всем набором свистелок-перделок (мобильных приложений), для тех, кто собирается юзать OpenServer с флэшки. Тут разумеется не нужно Админских прав и установки каких-либо сервисов.

Второй вариант - стационарный. Тут уже все приложения ставятся как сервисы, в дистрибутиве не нужно поставлять никакой лишней шелухи, ибо на стационарном компьютере у любого себя уважающего разработчика уже есть весь необходимый софт и засорять Open Server лишним мусором не стоит.
Что касается сервисов, должна быть возможность по желанию установить их раз и навсегда, или изъять. Например, MySQL + Apache в спящем режиме (если я не открываю страниц) хавают совсем мало оперативки и никоим образом не напрягают машину. Посему, чтоб самому лишний раз не напрягаться с запуском менюхи -> запуском сервисов, лучше сделать это настраиваемым, кому надо, сервис поставят на автозапуск, кому не надо, будут запускать вручную.

MCStan
C нами: 4 года 6 мес

Непрочитанное сообщение MCStan » 17 мар 2013, 09:39

Gefestoos писал
Я тоже думаю, что надо оставить всё как есть. И я всегда делаю так, сначало останавливаю сервер и потом выключаю комп. И не когда не было проблем.

Согласен с Gefestoos, я тоже сначала завершаю работу сервера, потом вырубаю комп. Хотя всегда работаю под правами админа. 8-)

Septor
C нами: 4 года 9 мес

Непрочитанное сообщение Septor » 17 мар 2013, 11:08

Я поддержу оппонентов третьего варианта, сделать выбор, либо как сервисы, либо без. Такое реализовано к примеру в xampp и думаю это будет лучшим вариантом, так как у кого проблемы с стем что описано в первом топике, будут запускать службу, а остальным это думаю не нужно.

Я лично не когда не запускаю сервер вместе с виндой, и не выключаю винду не выключив сервак, так что проголосовал за первый вариант. Был бы третий, проголосовал бы возможно за него...

Предлагается не делать выбор между одним, или другим, а сделать если это возможно 2 дистрибутива.

Ну и зачем это геморрой нужен? Добавить в программу выбор как запускать, сделать проще, чем делать две разных программы, и потом их по отдельности поддерживать. Добавить выбор, это одна две функции в код с парой-другой строк кода, мож чуть больше, и из за этого делать две программы? Абсурд на мой взгляд... ИМХО!

Вернуться в «Обсуждение Open Server»