Логотип   Простое и понятное управление
  Уникальные возможности по настройке
  Open Server скачали уже 1 017 858 раз!

Форум

Добро пожаловать, Гость!

Предложения и пожелания

Обсуждение общих вопросов связанных с программой
Максим
Cейчас: в сети
C нами: 5 лет 11 мес
Контакты:

Непрочитанное сообщение Максим » 22 мар 2013, 12:00

Планируется ли уже наконец UTF-8?

Нет, конечно, в логи пишется вперемешку и UTF-8 и Windows-1251, а отображать их одновременно невозможно. Так что я выбрал между двумя кодировками одну.

Может сделать прям в окне переключатель кодировок какой-нить... подумаю.

nick
C нами: 5 лет 1 мес
Контакты:

Непрочитанное сообщение nick » 22 мар 2013, 13:05

Было бы замечательно сделать галочку "utf-8". Поставил: сменилась кодировка, снял уже 1251

xelios
C нами: 3 года 8 мес

Непрочитанное сообщение xelios » 23 мар 2013, 10:11

В текущей версии Open Server для PHP идёт 24 отключенных по умолчанию extension-а.
Те кому они нужны, и кто понимает зачем они нужны - раскомменчивает соответствующую строку в php.ini.
Так почему, блин, не может быть 25-м APC? Да, автор считает его нестабильным. Но блин - добавьте его отключенным - это всего один файл, весом 200 кб. Ну напишите там же в php.ini коммент что автор считает этот модуль нестабильным...включайте только если понимаете что делаете... да ей богу - 80% тех кто не понимает что делают даже этот файл ни разу не открывали.

Но это же идиотская ситуация, когда каждый раз, после разворачивания/обновления сервера на очередной машине необходимо докачивать файл и добавлять строку в php.ini.

Менее шарящим в настройке Apache друзьям я уже рекомендую попросту отказываться от обновления Open Server. Ибо это проще, чем объяснить как потом добавить то что им нужно для запуска symfony-проекта.

Максим
Контакты:

Непрочитанное сообщение Максим » 23 мар 2013, 12:40

xelios писал(а):В текущей версии Open Server для PHP идёт 24 отключенных по умолчанию extension-а.
Те кому они нужны, и кто понимает зачем они нужны - раскомменчивает соответствующую строку в php.ini.
Так почему, блин, не может быть 25-м APC? Да, автор считает его нестабильным.

Я не "считаю" его нестабильным, я просто знаю что этой гадостью пользоваться нельзя. И слава богу, что это так же знают сами разработчики PHP, которые отказались связываться с APC про причине наличия огромного числа багов. Не знаю, интересуетесь вы новостями из мира PHP или нет, но недавно в интернете было опубликовано интервью на эту тему.

Так что если вам позарез нужен APC, то сами и ищите эту библиотеку, а добавлять в дистрибутив глючную библиотеку, пусть даже не подключая в конфиге, я не хочу.

Ну а по поводу обновления вы молодец, я всегда советую обновляться редко, нету смысла качать каждый раз новую версию. А если вы решили вообще не обновляться, так это прекрасно, и вам хорошо и нагрузка на сайт меньше.

xelios
C нами: 3 года 8 мес

Непрочитанное сообщение xelios » 23 мар 2013, 13:54

Мне - не нужен. А вот symfony без него на далеко не самых старых ПК формирует выдачу по 2-3 секунды, что печально. Лично я не замечал в APC багов (возможно потому что использовал только чужой код использующий apc), но согласен что они могут быть. Исходно вопрос был почему если в составе уже идёт 25 Мб отключенных dll-ок, не может идти ещё одна.
А в поиске проблема лишь во времени. Размещается то она не где-нибудь на народ.ру, а непосредственно на php.net

Я просто не понимаю - вы создали совершенно новый концепт WAMP сервера - "напихать всё", а люди используют то что им надо. И это была верная ставка - трафик сейчас никто не считает, места на винте горы. И экономить нужно не место, а время. Но при этом такая позиция с apc, идущая совершенно вразрез с этим принципом.

WAMP-сервер - это же не для домохозяек ПО =) Мы, веб-разработчики, можем самостоятельно оценить проблемы и риски.

ЗЫ: Я прощу прощения, что нарушил правило этой темы;
но очередной раз увидев окно об обновлении Open Server я вновь вспомнил про APC и решил уже высказаться, собственно только для этого и регистрировался;
если хотите - можете удалить эти сообщения или забанить меня вовсе, ибо я вряд ли ещё здесь появлюсь: не любитель форумных переписок;

Может чуть компенсирую замечанием и идеей:
Замечание: три капчи при регистрации на форуме это уже перебор :-)
Предложение: добавить какой-нибудь конвертор пачки файлов из кодировки в кодировку; микропрограммулину или bat-ник на основе iconv; полезная штука была бы для веб-разработки.

Ну и спасибо за продукт - лучше WAMP-ов сейчас нет :-)

Максим
Контакты:

Непрочитанное сообщение Максим » 23 мар 2013, 14:10

xelios, отвечаю по пунктам:

1) Да, Open Server это комбайн "всё в одном" и было бы полезным добавить в состав нужные пользователям библиотеки и расширения, тут я с вами согласен. НО, добавить можно только в том случае, если это расширение работает стабильно, а не заставляет сервер падать и зависать. То, что вы предложили(APC), работает не стабильно, поэтому добавлено не будет.

2) На форуме не 3, а 2 капчи, да и те очень простые, не нужно сгущать краски. Третье поле, где нужно сосчитать количество букв в слове, я вообще за капчу не считаю - это защита от роботов.

3) Спасибо за предложение. Когда-то давно и я искал такой мини-конвертер чтобы включить в пакет программ, но так и не нашел толковый (бесплатный). Пользуюсь конвертацией в текстовом редакторе, но это не удобно если нужно кучу файлов открывать и перекодировать. Поищу сегодня ещё, если не найду, так может сам напишу такой мини-конвертер.

CrazyLamer
C нами: 4 года 1 мес

Непрочитанное сообщение CrazyLamer » 23 мар 2013, 14:36

Максим поправь ссылку на UPDATE, написана правильно, а скачать предлагает 4.8.2.

Максим
Контакты:

Непрочитанное сообщение Максим » 23 мар 2013, 15:05

CrazyLamer писал(а):Максим поправь ссылку на UPDATE, написана правильно, а скачать предлагает 4.8.2.

Спасибо, поправил.

eastman75
C нами: 4 года 7 мес

Непрочитанное сообщение eastman75 » 23 мар 2013, 16:13

Не пинайте меня ногами за это предложение. Новые версии появляются часто, и это отрадно. Чувствуется прогресс. Но было бы хорошо, если бы при этом выкладывалась "стабильная" версия, как это обычно делают разработчики других серьезных продуктов. Хотя бы тот же Ли́нус То́рвальдс. :)

Максим
Контакты:

Непрочитанное сообщение Максим » 23 мар 2013, 16:27

За всю историю было только 3 раза, когда я советовал (в email рассылке) обновиться на стабильную версию, когда был полностью уверен в работе программы. Сейчас с уверенностью можно скачать что наступил четвертый раз - версия 4.8.3 очень хорошо получилась и я очень рекомендуется на неё обновиться.

Но как вы уже поняли я больше не делаю рассылок на email по поводу стабильной версии, думаю это лишнее. Пусть юзеры сами решают когда и на что им обновляться.

Но уже и тут всю малину испортил MongoDB например, вчера вышла 2.4.0 а сегодня уже 2.4.1 потому что в 2.4.0 они там нашли какую-то критическую ошибку (связана с репликацией, но на локалке никто же репликацию не использует, так что можно не волноваться). Это говорит о том что разработчики Mongo хреново тестируют свой продукт перед тем как выкладывать.

Так что тут сложно сказать, супер стабильная версия 4.8.3 или это лишь с натяжкой. В общем пусть каждый решает сам. В ближайшее время опять будет обнова. Там думаю добавить чего-нить нового, типа конвертера файлов в разные кодировки. Скорее уж 4.8.4 будет хорошей стабильной версией.

Вернуться в «Обсуждение Open Server»