Логотип   Простое и понятное управление
  Уникальные возможности по настройке
  Open Server скачали уже 1 017 609 раз!

Форум

Добро пожаловать, Гость!

Предложения и пожелания

Обсуждение общих вопросов связанных с программой
Zord
C нами: 4 года 3 мес

Непрочитанное сообщение Zord » 30 янв 2013, 14:27

Максим писал(а):Ага, а если у человека на компьютере работает только localhost (нет доступа к HOSTS файлу), то где же он тогда свой сайт будет размещать? Нигде. Так что не будет такого. localhost это обычный домен и там будет открываться сайт пользователя.

Если у него такая проблема с HOSTS, то он можно на время и заменить содержимое localhost(благо что это всего 1 файл)

soeldo
C нами: 3 года 10 мес

Непрочитанное сообщение soeldo » 30 янв 2013, 16:41

Максим, есть пожелание, что не будет лишним добавить в шаблон конфигурации возможность ведения отдельных логов для каждого виртуального хоста сервера приложений.

Например вот в таком формате:
LogFormat "%a %{%d.%m.%Y %T}t %U%q %>s %O" openserver_format 

Логи можно хранить или в директории на уровень выше корневой папки domains с именем logs, или непосредственно внутри корневой директории виртуального хоста в подпапке logs

<VirtualHost *:80>
ServerAdmin admin@example.com
ServerName example.com
DocumentRoot "/domains/example.com"
ScriptAlias /cgi-bin/ "/domains/example.com/cgi-bin/"

ErrorLog /domains/example.com/logs/example.com-error.log
CustomLog /domains/example.com/logs/example.com-access.log openserver_format

</VirtualHost>

Существующая в настоящий момент система ведения логов хотя и позволяет в полной мере отследить возникающие в процессе работы над скриптами сайта ошибки, но крайне неудобно то, что все логи со всех хостов пишутся в один общий файл. В моем случае, это Apache-2.2.23_error.log и Apache-2.2.23_queries.log

Кроме этого, желательно предусмотреть возможность выполнения централизованной очистки логов по всем доступным виртуальным хостам "в один клик" и защитить их от автоматического удаления при перезагрузке сервера приложений.

На мой взгляд, наличие данного функционала было бы весьма полезно :D Если для Вас это не покажется излишним, то прошу учесть мое пожелание в новой версии openserver(а)

Есть еще такой вопрос по логированию зпроосов к MySQL. При интенсивном использовании базы данных, файл MySQL-5.5.29_queries.log стремительно разрастается в объеме, есть ли возможность ограничить размер лог-файла до 10 мегабайт или вовсе отключить ведение протокола запросов к базе?

Максим
C нами: 5 лет 11 мес
Контакты:

Непрочитанное сообщение Максим » 30 янв 2013, 22:02

Zord писал(а):
Максим писал(а):Ага, а если у человека на компьютере работает только localhost (нет доступа к HOSTS файлу), то где же он тогда свой сайт будет размещать? Нигде. Так что не будет такого. localhost это обычный домен и там будет открываться сайт пользователя.

Если у него такая проблема с HOSTS, то он можно на время и заменить содержимое localhost(благо что это всего 1 файл)

Давайте не будем придумывать огород, служебный раздел работает в подкаталоге ./openserver/ на любом сайте(если не включена защита) и никакой отдельный домен для инструментов не нужен и не будет его из-за отсутствия такой возможности(я об отсутствии доступа к hosts).

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
soeldo писал(а):Максим, есть пожелание, что не будет лишним добавить в шаблон конфигурации возможность ведения отдельных логов для каждого виртуального хоста сервера приложений.
Существующая в настоящий момент система ведения логов хотя и позволяет в полной мере отследить возникающие в процессе работы над скриптами сайта ошибки, но крайне неудобно то, что все логи со всех хостов пишутся в один общий файл.

Вы можете сделать это самостоятельно, если это нужно конкретно вам, тем более уже сделали. Я делать такое не буду, в этом нет смысла. Если у человека 100 сайтов, то в окне просмотра логов будет 100 вкладок? Это же нонсенс, совершенно нерационально. А если нужно конкретно вам, то пожалуйста, настройте себе и пользуйтесь.

soeldo писал(а):Кроме этого, желательно предусмотреть возможность выполнения централизованной очистки логов по всем доступным виртуальным хостам "в один клик" и защитить их от автоматического удаления при перезагрузке сервера приложений.

Кнопка очисти логов как бы есть, можно очистить только выбранный лог, а можно и все сразу. Возможность неудалять логи тоже есть, загляните в настройки программы.

soeldo писал(а):Есть еще такой вопрос по логированию запроосов к MySQL. При интенсивном использовании базы данных, файл MySQL-5.5.29_queries.log стремительно разрастается в объеме, есть ли возможность ограничить размер лог-файла до 10 мегабайт или вовсе отключить ведение протокола запросов к базе?

Ограничить размер нельзя, а отключить лог можно, это в конфиге mysql задаётся.

soeldo писал(а):На мой взгляд, наличие данного функционала было бы весьма полезно :D Если для Вас это не покажется излишним, то прошу учесть мое пожелание в новой версии openserver(а)

Ну вроде всё сказал выше ;)

Largio

Непрочитанное сообщение Largio » 30 янв 2013, 22:08

Dronnis писал(а):Largio, стоит читать внимательней в разделе загрузок чётко и ясно написано что mini версия без дополнительного ПО в ней только WAMP а точнее всё самое необходимое.

Да, а я своё mini не с сайта скачал. И если Вы утверждаете в ней только WAMP , то

Из документации:

Windows — операционная система от компании Microsoft;
Apache — веб-сервер;
MySQL — СУБД;
PHP — язык программирования, используемый для создания веб-приложений.

WAMP - заметили??? я в этом перечне не вижу imagemagick, Nginx, PostgreSQL, FTP.

Dronnis писал(а):но и хорошая тестовая плащадка, следственно многие пользователи OpenServer тестируют как свои так и чужие CMS на своих локал хостах, а множество версий помогает приблизить тест на локал хосте немного ближе к хостингу на который будет помещён проект или же на оборот тестирование продукта на разных версиях северного ПО.

Или я действительно отстал от жизни или же, покажите мне хостинг где стоит по 3 версии каждого из WAMP. Не ну если ты много станочник, то это уже из раздела гуру, а это совсем другая история.

А вы забываете про начинающих программистов, те кто только начинает интересоваться что и зачем, и ни о каких CMS и CMF речь не идет.

Максим вот подумай, кто будет платить деньги за сомнительное неведомое и перво открываемое, а ведь когда пытаешься просто больше узнать о системе начинаешь с чего-то простого, а это простое грузится 1 час с гаком. Я не против оплаты труда, но я за рекламу. Дай людям сверх легкое для попробовать.

Максим
C нами: 5 лет 11 мес
Контакты:

Непрочитанное сообщение Максим » 30 янв 2013, 22:17

Largio писал(а):Максим вот подумай, кто будет платить деньги за сомнительное неведомое и перво открываемое, а ведь когда пытаешься просто больше узнать о системе начинаешь с чего-то простого, а это простое грузится 1 час с гаком. Я не против оплаты труда, но я за рекламу. Дай людям сверх легкое для попробовать.

Программа выпускается в двух версиях и никакие другие я делать не планирую. И почему вы решили что файл долго скачивается из-за размера - не понятно, поскольку это не так. Скорость скачивания искусственно ограничена, специально сделано так чтобы все файлы загружались примерно полтора часа (если не сделать пожертвование). Думаю не стоит объяснять, что это сделано для стимуляции пользователей делать взносы в 1 доллар (цена талончика в автобусе).

Раньше загрузка была быстрой для всех, но потом по мере роста популярности и траффика мне стало вылетать это в копеечку, я же не буду за вас траффик оплачивать. [s]В будущем я планирую вернуть быстрое скачивание для всех и перейти на использование нового файлообменника MEGA, но для этого нужно подождать пару месяцев не закроется ли он и посмотрим как будет развиваться (файлообменник только-только открылся).[/s] MEGA не подходит, так как с него можно скачать файлы не во всех браузерах, а в тех в которых можно то только в последних вресиях. И так у MEGA будет всегда, потому что используется шифрование хранимых файлов. Пичалька.

Ну и само собой не забывайте про : http://open-server.ru/donate.html Если всё будет хорошо, то скоро опять можно будет быстро качать ;)

soeldo

Непрочитанное сообщение soeldo » 31 янв 2013, 00:06

Максим писал(а):Вы можете сделать это самостоятельно, если это нужно конкретно вам, тем более уже сделали. Я делать такое не буду, в этом нет смысла. Если у человека 100 сайтов, то в окне просмотра логов будет 100 вкладок? Это же нонсенс, совершенно нерационально. А если нужно конкретно вам, то пожалуйста, настройте себе и пользуйтесь.

Спасибо за Ваш ответ! Вообще-то я не предполагал, что все логи виртуальных хостов должны просматриваться через встроенный менеджер просмотра логов...
Смысл моего предложения был таков, что в дополнение к основному логу (где все пишется в один файл и который доступен в окне просмотра логов) в отдельной директории виртуального хоста, будет создаваться дополнительный лог, который не нужно будет выводить в общий список логов сервера.
Таким образом, в окне просмотра не будет огромного количества окон, а администратор получит возможность просматривать все логи по отдельности для каждого хоста.
Печально конечно, что Вы не разделяете мою точку зрения. Будем "прикручивать" требуемый функционал вручную после каждого обновления. :(

Максим писал(а):Кнопка очисти логов как бы есть, можно очистить только выбранный лог, а можно и все сразу. Возможность неудалять логи тоже есть, загляните в настройки программы.

Мне хорошо известна данная функция. Просто я упомянул об этом в контексте вышеизложенного предложения.

Максим писал(а):Ограничить размер нельзя, а отключить лог можно, это в конфиге mysql задаётся.

Спасибо, раз так, то его проще отключить совсем. :D

Gold Dragon
C нами: 5 лет 2 мес

Непрочитанное сообщение Gold Dragon » 31 янв 2013, 06:39

Долго понять не мог чего не хватает серверу... Это возможность определять какие иконки выводить в трее. Кроме "зелёного флажка" тут явно не хватает ещё иконок... Например я часто пользуюсь SQL-менеджером и мне приходится постоянно залазить в меню.. Я понимаю что это "приблубы", но очень было бы удобно определять в настройках какие иконки ещё выводить в трее

rmatveev

Непрочитанное сообщение rmatveev » 01 фев 2013, 10:05

Я бы с удовольствием воспользовался быстрой (платной) закачкой, но у вас нет удобных для меня платежных средств.
Посмотрите еще PayPal и Билайн. Связываться с платежом с пластиковой карты из-за 30 рублей не хотелось.

Zord
C нами: 4 года 3 мес

Непрочитанное сообщение Zord » 01 фев 2013, 18:13

Gold Dragon писал(а):Долго понять не мог чего не хватает серверу... Это возможность определять какие иконки выводить в трее. Кроме "зелёного флажка" тут явно не хватает ещё иконок... Например я часто пользуюсь SQL-менеджером и мне приходится постоянно залазить в меню.. Я понимаю что это "приблубы", но очень было бы удобно определять в настройках какие иконки ещё выводить в трее

Согласен, это было бы очень круто

wormen

Непрочитанное сообщение wormen » 02 фев 2013, 04:28

было бы неплохо сделать админку сервера, примерно как здесь

это бы хорошо добавило функционала для управления через веб

Вернуться в «Обсуждение Open Server»