Логотип   Простое и понятное управление
  Уникальные возможности по настройке
  Open Server скачали уже 1 018 708 раз!

Форум

Добро пожаловать, Гость!

Предложения и пожелания

Обсуждение общих вопросов связанных с программой
Dronnis
C нами: 4 года 5 мес

Непрочитанное сообщение Dronnis » 29 янв 2013, 03:15

Извиняюсь за оффтоп.
Largio, стоит читать внимательней в разделе загрузок чётко и ясно написано что mini версия без дополнительного ПО в ней только WAMP а точнее всё самое необходимое.
2 версии MySQl (умолчу про другие СУБД) и 3 версии php. Зачем??? а imagemagick и ftp??? вообще не представляю на кой они здесь?? Про сервера молчу вообще.

Разъясню зачем множество версий, во первых OpenServer не только WAMP для создания своих сайтов на локал хосте, но и хорошая тестовая плащадка, следственно многие пользователи OpenServer тестируют как свои так и чужие CMS на своих локал хостах, а множество версий помогает приблизить тест на локал хосте немного ближе к хостингу на который будет помещён проект или же на оборот тестирование продукта на разных версиях северного ПО.

Да кстати и раз уж Ваша основная программа весит всего 7 метров то и новую версию обновлять только для нее, не ну конечно с предупреждением мол Братцы старые конфиги не поддерживаются, обновите или исправьте ручками. И тогда все кто возжелает, скачают нужные файлы, а кто по неопытности и весь пакет в 102Метра за 1час с гаком если бакс не заплатит.

насчёт этого бакса я тоже не особо в восторге, но в отличии от вас Largio я прекрасно понимаю автора и промолчал про этот бак скорость и скачивание) хотя я раз 5-7 пытался последнюю версию скачать и где то на 8 раз только смог это огорчило(

soeldo
C нами: 3 года 10 мес

Непрочитанное сообщение soeldo » 29 янв 2013, 21:25

Добрый вечер Максим!
Хочу поблагодарить Вас за удобную сборку сервера приложений, все работает просто отлично.
У меня появилось одно предложение.

Есть мысль, все же разделить хост по умолчанию "default" и скрипты администрирования и (phpmyadmin, phppgadmin? & etc), таким образом, что бы они не находились в одной общей директории.
Например вынести их в отдельный хост control.panel. На мой взгляд, это могло бы существенно повысить безопасность сервера приложений, при его доступности из сети интернет.
Мы с Вами уже как то обсуждали возможность усиления безопасности сервера не задействуя встроенные механизмы защиты.
Приведенный пример оказался неработоспособным.

Если закомментировать в конфиге эти строки, то сервер (и все созданные виртуальные) становятся недоступным с внешних IP адресов, и открываются только из локальной сети или только на той машине на которой развернут сервер приложений.

Надеюсь, Вы не сочтете данное предложение излишним, и учтете его в следующем релизе openserver(а) :D

Максим
C нами: 5 лет 11 мес
Контакты:

Непрочитанное сообщение Максим » 29 янв 2013, 22:09

soeldo писал(а):Добрый вечер Максим!
Хочу поблагодарить Вас за удобную сборку сервера приложений, все работает просто отлично.
У меня появилось одно предложение.

Есть мысль, все же разделить хост по умолчанию "default" и скрипты администрирования и (phpmyadmin, phppgadmin? & etc), таким образом, что бы они не находились в одной общей директории.
Например вынести их в отдельный хост control.panel. На мой взгляд, это могло бы существенно повысить безопасность сервера приложений, при его доступности из сети интернет.
Мы с Вами уже как то обсуждали возможность усиления безопасности сервера не задействуя встроенные механизмы защиты.
Приведенный пример оказался неработоспособным.

Если закомментировать в конфиге эти строки, то сервер (и все созданные виртуальные) становятся недоступным с внешних IP адресов, и открываются только из локальной сети или только на той машине на которой развернут сервер приложений.

Надеюсь, Вы не сочтете данное предложение излишним, и учтете его в следующем релизе openserver(а) :D

Там всё прекрасно работает, просто надо читать внимательно то что я пишу, а не удалять всё подряд во всех конфигах. Перечитайте еще раз мой совет, особенно почитайте о том в каком конфиге и в каком месте надо удалять строки. Вы же походу удалили эти строки везде где только можно, отсюда и жалуетесь...

soeldo

Непрочитанное сообщение soeldo » 30 янв 2013, 12:30

Добрый день Максим!
Позволю заметить, что я вовсе не жалуюсь. И уж поверьте, тем более, не удаляю "всё подряд во всех конфигах".
Приведу листинг дефолтного конфига Apache K:\OpenServer\userdata\config\Apache-2.2.23_server.conf Красным прямоугольником, отмечены закомментированные строки.

Картинка кликабельна (по клику, откроется увеличенное изображение)
Изображение

Где здесь ошибка? Что сделано не верно? Никаких иных изменений, кроме этих, в конфигурацию сервера не вносились, другие файлы не редактировались.

Служебный хост localhost/openserver/ это по сути алиас для хоста по умолчанию, но только с корневой директориейна уровень выше хоста default
<IfModule alias_module>
    Alias /openserver/ "%sprogdir%/modules/system/html/openserver/"
</IfModule>

Таким образом он будет доступен как субдиректория для любого созданного пользователем виртуального хоста. В том числе и при доступе к серверу из сети интернет.
Например:
http://localhost/openserver/
http://site.test/openserver/
http://site1.test/openserver/
http://site2.test/openserver/

Если я закомментирую #Allow from %ips% как Вы мне порекомендовали, то автоматически становится недоступныи хост по умолчанию - default

Нам крайне желательно, чтобы при обращению к серверу приложений по его локальному или внешнему, доступному из интернета, IP адресу, на запросы отвечал хост default отдавая в браузер специальную заглушку с переадресацией или служебной инфой. Но ни при этом, не давал доступа в служебный каталог \openserver\

Собственно в этом вся сложность. Все остальное работает просто отлично и вопросов не вызывает.
Прошу не рассматривать мое обращение к Вам как претензию, я всего лишь предлагаю внести небольшие изменения в программу, а воплощать ли их в жизнь, или оставить все как есть сейчас решать Вам, и только Вам.

Хотя для нас было бы намного удобнее работать с сервером приложений, если бы Вы вынесли служебный каталог \openserver\ в отдельный виртуальный хост.

Максим
Контакты:

Непрочитанное сообщение Максим » 30 янв 2013, 13:26

soeldo, изначально вы утверждали что у вас ВСЕ сайты перестают работать и открываются только локально. Естественно это был бред, о чем я вам и сообщил. Сейчас же вы говорите о недоступности только хоста по умолчанию DEFAULT и это уже ближе к делу, он таки да, действительно перестает работать.

Просто напросто вместо блока:

<Directory "%sprogdir%/modules/system/html/*">
    AllowOverride None
    Options -MultiViews -Indexes -FollowSymLinks -IncludesNoExec -Includes -ExecCGI
    Order deny,allow
    Deny from all
    Allow from 127.0.0.0/8 ::1/128
    Allow from %ips%
    %allow%Allow from all
    <LimitExcept GET POST HEAD>
        Order deny,allow
        Deny from all
    </LimitExcept>
    AddDefaultCharset Off
    <IfModule dir_module>
    DirectoryIndex index.php
    </IfModule>
</Directory>

пропиште такой блок:
<Directory "%sprogdir%/modules/system/html/*">
    AllowOverride None
    Order deny,allow
    Deny from all
    Allow from 127.0.0.0/8 ::1/128
        Order deny,allow
        Deny from all
    </LimitExcept>
    AddDefaultCharset Off
    <IfModule dir_module>
    DirectoryIndex index.php
    </IfModule>
</Directory>

<Directory "%sprogdir%/modules/system/html/openserver/default">
    AllowOverride None
    Order deny,allow
    Deny from all
    Allow from all
        Order deny,allow
        Deny from all
    </LimitExcept>
    AddDefaultCharset Off
    <IfModule dir_module>
    DirectoryIndex index.php
    </IfModule>
</Directory>

P.S. Не проверял в реальности, но думаю будет работать именно так как вам нужно.

Zord
C нами: 4 года 3 мес

Непрочитанное сообщение Zord » 30 янв 2013, 13:31

Я считаю, что было бы намного удобней, если бы на localhost открывалась не бесполезная заглушка, а то, что сейчас открывается по алиасу /openserver. Так сделано, например, в WampServer.
Удобно, полезно и коротко

Максим
Контакты:

Непрочитанное сообщение Максим » 30 янв 2013, 13:34

soeldo писал(а):Хотя для нас было бы намного удобнее работать с сервером приложений, если бы Вы вынесли служебный каталог \openserver\ в отдельный виртуальный хост.

Какой отдельный хост? Это невозможно. Если у человека нет доступа к файлу hosts на своей машине, то у него работает только localhost.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Zord писал(а):Я считаю, что было бы намного удобней, если бы на localhost открывалась не бесполезная заглушка, а то, что сейчас открывается по алиасу /openserver. Так сделано, например, в WampServer.
Удобно, полезно и коротко

Ага, а если у человека на компьютере работает только localhost (нет доступа к HOSTS файлу), то где же он тогда свой сайт будет размещать? Нигде. Так что не будет такого. localhost это обычный домен и там будет открываться сайт пользователя.

soeldo

Непрочитанное сообщение soeldo » 30 янв 2013, 13:35

Максим, я приношу свои извинения за неточность изложения мыслей в первом своем посте. После рабочего дня, собраться мыслями не очень просто.
Сделаю все так, как Вы рекомендуете. Вот только хочу Вас спросить: Вы внесете все эти правки в следующий релиз сервера или нет?
Просто если я изменю конфиг вручную сейчас, то в случае последующего обновления, все изменения сделанные вручную будут потеряны...

Максим
Контакты:

Непрочитанное сообщение Максим » 30 янв 2013, 13:37

soeldo писал(а):Максим, я приношу свои извинения за неточность изложения мыслей в первом своем посте. После рабочего дня, собраться мыслями не очень просто.
Сделаю все так, как Вы рекомендуете. Вот только хочу Вас спросить: Вы внесете все эти правки в следующий релиз сервера или нет?
Просто если я изменю конфиг вручную сейчас, то в случае последующего обновления, все изменения сделанные вручную будут потеряны...

Да, внесу, так действительно будет правильнее.

soeldo

Непрочитанное сообщение soeldo » 30 янв 2013, 13:38

Благодарю за помощь! Терпения Вам и удачи! :D

Вернуться в «Обсуждение Open Server»