Логотип   Простое и понятное управление
  Уникальные возможности по настройке
  Open Server скачали уже 1 375 813 раз!

Форум

Добро пожаловать, Гость!

Если пишет что порт 80 занят

Советы и рекомендации, полезные инструкции, обмен опытом
Asteria
C нами: 2 года 5 мес

Непрочитанное сообщение Asteria » 23 сен 2016, 14:56

VELESTOR писал(а):РЕШЕНО!

Нужно всего лишь перекинуть http.sys c IPv4 на IPv6
Написал краткую инструкция http://velestor.com/q/port80/
У меня Windows 10, помог только этот вариант, всем удачи!

Да, этот способ помог запустить OpenServer, однако одновременно с этим вырубил программу CapMonster. Они оба делают запись в хостс файл - может быть, в этом у них конфликт. А как откатить изменения назад? В вашей инструкции это не написано, а надо - я теперь CapMonster не могу запустить, и не знаю как исправить(((

Asteria
C нами: 2 года 5 мес

Непрочитанное сообщение Asteria » 23 сен 2016, 23:28

Asteria писал(а):
VELESTOR писал(а):РЕШЕНО!

Нужно всего лишь перекинуть http.sys c IPv4 на IPv6
Написал краткую инструкция http://velestor.com/q/port80/
У меня Windows 10, помог только этот вариант, всем удачи!

Да, этот способ помог запустить OpenServer, однако одновременно с этим вырубил программу CapMonster. Они оба делают запись в хостс файл - может быть, в этом у них конфликт. А как откатить изменения назад? В вашей инструкции это не написано, а надо - я теперь CapMonster не могу запустить, и не знаю как исправить(((

Ладно, сам сообразил. Хоть я и не силён в этих командах, а вернее вообще полный ноль. Но вот что я сделал:
прописал команду netsh http add iplisten ipaddress=::, и вместо add (добавить) написал del (удалить). И всё заработало)))

rahonip
C нами: 1 год 1 мес
Контакты:

Непрочитанное сообщение rahonip » 12 окт 2016, 14:28

если у вас используется spype то надо его закрыть так как он тоже на 80 порту работает

macik
C нами: 5 лет 11 мес

Непрочитанное сообщение macik » 05 янв 2017, 19:12

Для тех у кого установлен Microsoft SQL Server 2008 R2 возможно поможет следующая инструкция:

В командной строке вводим netstat -ab и смотрим какая программа или служба занимает 80 порт, потом можно попытаться убить её в диспетчере задач. Если это системные файл, то убивать в диспетчере задач не рекомендуется. Обычно 80 порт занимает Skype, TeamViewer, IIS, Avp.exe ...итд.

Если это Скайп, то заходим в настройки Скайпа --> Дополнительно --> Снять галочку (использовать порты 80 и 443 в качестве альтернативных), потом перезагружаем Скайп.

Если TeamViewer,то Настройки --> TeamViewer --> Дополнительно --> Показать дополнительные настройки --> И ставим- не использовать входящие порты 80 и 443 --> Перезагрузка.

Если это IIS, то заходим в Панель управления --> Программы и компоненты --> Включение и отключение компонентов Windows --> Снимаем галочку с Службы IIS -->Перезагружаем компьютер.

Еще 80 порт может занимать такая служба, как служба агента веб развертывания... Заходим в Меню --> Панель управления --> Система и безопасность --> Администрирование --> Службы --> Служба агента веб развертывания --> Ставим с Автоматически на Вручную --> Перезагрузка.

Еще один вариант : Открываем Стандартные --> Выполнить --> regedit --> Заходим в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE --> SYSTEM --> CurrentControlSet --> Services --> HTTP --> Parameters --> UrlAclInfo и удаляем все строчки в которых присутствует 80 порт --> Перезагрузка.

Gordey
C нами: 10 мес 6 дней

Непрочитанное сообщение Gordey » 17 янв 2017, 00:21

У меня занимал 80 служба - SQL Server Reporting Services
По сути, как уже сказали это IIS.

AVer
C нами: 4 года 4 мес
Контакты:

Непрочитанное сообщение AVer » 13 фев 2017, 10:42

У меня тоже в Windows 10 Служба веб-публикаций занимала порт 80.
В советах про службы не пишут, что бы после перезагрузки эта служба снова не включилась надо ей поставить тип запуска Вручную. Хотя там же есть режим Отключена.

Однако я задумался зачем мне эта отключенная служба. Может что-то в системе отключить или деинсталировать? Может мне IIS не нужен? А может нужен? Я не очень в этом разбираюсь.
В Интеренетах нашел такой совет: Программы и компоненты > Включение или отключение компонентов Windows. Там: Службы IIS > Безопасность > Фильтрация запросов - снять галочку. ОК.
Я отключил так и после перезагрузки сервер стартанул нормально.

Как я вижу этот вопрос популярен. Быть может Администраторы сочтут нужным добавить такое решение в Руководство в Решение проблем.

Akson
C нами: 9 мес 10 дней

Непрочитанное сообщение Akson » 13 фев 2017, 16:52

Кстати IIS вообще странно. Я два дня промучался не мог понять что мешает Опен серверу работать. Он запускался , но не работал. И нигде не говорилась в логах что что то мешает. Порт 80 не занят, но на проверку открытый порт был закрыт.
Оказалось у меня включена IIS по умолчанию почему то.
Включение или отключение компонентов Windows -> отключить IIS и все заработало.

Вернуться в «Полезные советы»